fbpx

Выпуск 11. Комментарии к дискурсу «Саньяса – это высшее». Часть 8.

Здравствуйте!
Продолжаем беседы о саньясе.

О ПОДАВЛЕНИИ.

И вот Ошо говорит, что следующий шаг в саньясе, это посмотреть, где ты подвергаешься подавлению. И что самое смешное, подавление внешнее не самое главное. Главное подавление это то, которое ты совершаешь сам над собой.

Вот где важно увидеть, что с тобой происходит, как ты ловко, объясняя это всем внешним, оправдывая это: «Нет, нет. Я не могу себе этого позволить» — не позволяешь. Ты скажи другое: «Я просто не хочу». Это твоё желание, но ты его спрятал под оправданием этой формы внешнего давления. А общество всегда готово такое предложить, обязательно, ты же должен быть хорошим. И тут интересы общества в точности совпадают с интересами подавленного человека.

Подавленному человеку, рабу, иначе говоря, с этой точки зрения, ведь легче жить на свете. Всё понятно, всё известно, все прогнозируемо. Но зачем тогда жить на свете? Радости-то не останется, поэтому Ошо часто говорит так: «Мёртвому вообще лучше всего живётся. Он уже ничем не рискует». Там всё понятно, там никаких неожиданностей. А вот живому – риск. Жизнь — это всегда риск.

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ.

Поэтому саньяса это ещё риск, позволить себе выйти из ограничений. Это не значит, как мы уже с вами обсуждали, быть распущенным. Это разные вещи. Это потрогать свои ограничения, пошатать их, почувствовать, где они навязаны, а где они естественны.

Например, ограничения тела естественны. С этим ничего не сделаешь, не пошатаешь, не изрубишь его в капусту. Значит, это надо принять. Это отсвет той темы, которую мы обсуждали чуть раньше, о принятии мира всего целиком, прими и это. Прими то, что ты не можешь жить без воздуха больше 5 минут. Прими то, что ты не можешь жить без воды больше 3 суток. Это те ограничения, которые нельзя изменить. Хотя с практиками ты научишься сначала неделю обходится без воды, потом может быть месяц, но всё равно это ограничение останется, потому что ты не можешь отменить свойства тела. Ты не можешь без пищи жить, некоторые люди 3 суток не могут жить без пищи. А некоторые, постепенно практикуя голодание, могут 41 день жить без пищи. Я знаю человека, который жил 93 дня без пищи.

Т.е. можно как-то эти рамки пошатать, но надо знать, где всё-таки эти ограничения. Например, тот факт, что мы живём на этой Земле, и только космонавты изредка вырываются за пределы атмосферы, технические возможности постепенно могут позволить ему не только на Луну слетать, но и на Марс, но всё равно это будет ограничение, принципиальное.

Путешествовать по космосу нужно другим способом, т.е. будучи другим существом, а не человеком в этой форме. Человек превратится в другое существо, когда он пройдёт полностью свою саньясу, тогда он и улетит куда угодно, уже не в этом теле, а в чём-то другом. Пожалуйста, такие случаи есть, даже наши ученики это делают, но они уже не совсем люди. Тем не менее они остались в этом миру, и они саньясины, прошедшие уже достаточно серьёзный путь в саньясе. Пошли дальше.