fbpx

Что такое Глубинное Дыхание?

Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (1 голосов, среднее: 5,00 из 5)
Глубинное Дыхание


Глубинное Дыхание –
это одна их техник корпуса Глубинных практик, когда мы работаем с дыханием.
Каждая эзотерическая система имеет какую-либо технику в дыхании. Это естественный способ работы как с газовой смесью, которая необходима нашему организму, так и с энергиями, которые сопровождают вдох  и выдох. И это самый естественный способ работы с энергиями.
Когда мы применяем специальную технику для дыхания, например, наблюдаем дыхание, мы усиливаем свой энергетический потенциал. Просто наблюдение дыхания доставляет энергию, например как в одной из древнейших техник Випассане.

Випассаной называют  наблюдение дыхания, при этом в само дыхание стараются не вмешиваться, просто наблюдают. Випассана дословно означает «видеть вещи такими, какие они есть на самом деле». Это одна из древнейших техник медитации, зародившихся в Индии. Она была заново открыта Гаутамой Буддой более 2500 лет назад и преподавалась им как универсальное средство от всех несчастий.

Глубинное Дыхание – это один из вариантов Випассаны, когда мы наблюдаем не только само дыхание, но и какую-то область нашего тела во время дыхания.  И такая работа: наблюдение дыхания и наблюдение какой-либо части тела, приводит к тому, что в место, что мы наблюдаем,  приходит энергия.  Ведь, где внимание, там и энергия. Но что поразительно, энергия может появляться и в других частях тела. И в этом есть определенное таинство. Это делает сама энергия в содружестве с нашим телом, минуя наш ум.

Надо также отметить, что в Глубинном Дыхании мы не управляем энергией или дыханием, не воображаем ничего, не посылаем энергию в какие-либо места, мы просто наблюдаем. Эта практика позволяет нам пребывать здесь и сейчас, не улетая в фантазии, размышления или эмоции, находится в настоящем моменте, а не строить планы в будущем или сожалеть о прошлом. При регулярной практике  Глубинное Дыхание приводит к медитативному состоянию, что существенно увеличивает наши шансы попасть в состояние медитации.

Глубинное Дыхание развивает нас и физически: развивает нашу дыхательную систему.  Благодаря такому  наблюдению меняется энергетическое взаимодействие, в котором задействованы наши бронхи, носоглотка, трахеи, легочные альвеолы.  При осознанной работе с дыханием мы получаем добавочную энергию, которая сопровождает процесс дыхания, что его соответственно развивает.

И надо отметить такой момент: когда приходит энергия, она привлекается той частью организма, которая нуждается в том или ином энергетическом воздействии. Чаще всего это зажатые и даже болезненные места,  области в теле, где есть болезненные образы, болезни. Когда появляется энергия, она начинает обрабатывать такие места в первую очередь. И что это означает, друзья? А то, что практикуя Глубинное Дыхание, мы становимся здоровее и энергичнее.

Что ещё можно сказать о Глубинном Дыхании?
Это ещё и медитативная техника. На занятиях по Глубинному Дыханию часто возникает состояние изменённого сознания. И это очень полезное состояние. Ведь многие вещи, которые мы можем увидеть благодаря такому состоянию, нам обычно недоступны. Изменённое состояние сознания предоставляет нам возможность увидеть то, что мы в обычной жизни не видим, не осознаем. К тому же такое состояние — это особое переживание, которое бывает очень редко в обычной жизни. И такое состояние очень ценно, так как это развивает нас, дает нам расширение и углубление сознания.

«Но зачем нам углубление и расширение сознания? Чем это отличается от простого понимания умом?» — скажите Вы. Понимание на уровне ума всегда полезно и развивает. Но часто от ума мы совершаем поступки, о которых впоследствии можем пожалеть. На уровне сознания мы осознаем истину, мы становимся ближе к себе, живем по сердцу, следуя своей истинной природе. А значит, живем более счастливой и радостной жизнью.

Глубинное Дыхание имеет 4 уровня обучения. Первый уровень самый простой. Затем идет второй, третий, четвертый. Каждый из уровней  постепенно усложняется. Как и во всех Малых Глубинках, в Глубинном Дыхании также есть система инициаций, которые соответствуют уровню обучения. Четвертая инициация Мастерская. После получения Мастерской инициации появляется возможность обучать этой практике других.

Глубинное Дыхание — очень удобная система для практики. Это необременительно. Наблюдать дыхание можно в любом месте:  в транспорте, на улице во время ходьбы или в ожидании в очереди, и даже в многолюдных местах. Занимает по времени всего 10-15 минут в день!

Что ещё хотелось бы отметить о Глубинном Дыхании.
Это очень успокаивающая технология, помогает справиться со стрессами. Если постоянно практиковать Глубинное Дыхание, то количество стрессов резко уменьшается.  А ведь стрессы это одна из причин наших болезней.
Глубинное дыхание улучшает настроение, поддерживает внутреннюю улыбку. А это сильно украшает нашу жизнь, делает ее более яркой и красочной, веселой и радостной!

И как все медитативные техники Глубинное Дыхание способствует быстрому засыпанию, если делать ее перед сном.

Друзья, описывать зачем нам нужна эта практика и какие замечательные эффекты от практики Вы получите, можно бесконечно. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Приходите на занятия по Глубинному Дыханию и почувствуйте действие этой практики на себе!