fbpx

Глубинное дыхание и випаcсана

Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (1 голосов, среднее: 5,00 из 5)
Випассана или глубинное дыхание

Полезно сравнить древнейшую дыхательную практику Випасану с недавно оформившейся дыхательной практикой Глубинное дыхание. Известно, что Гаутама Будда получил просветление, практикуя именно Випасану. Так почему бы не последовать за Буддой и не практиковать Випасану?! 

Так многие и делают. Это очень простая практика. Нужно просто наблюдать дыхание на уровне ноздрей. Первые пять-десять минут это удается. Когда внимание лежит на одной точке тела, в процесс наблюдения начинает вмешиваться ум. Появляются картинки, мысли, внутренний мультипликат уводит наше внимание и мы уже не воспринимаем дыхательный процесс. Он становится автоматическим. Более того, возникает состояние транса и мы впадаем в сон. Если Випасана проводится под руководством инструктора, он, видя наше состояние, может вернуть нас к наблюдению, например, легким прикосновением палочки к голове или плечу. Мы просыпаемся и начинаем вновь процесс наблюдения. В дза-дзене это делается резче… 

Если мы практикуем самостоятельно, на инструктора надежды нет. Вот тут может помочь Глубинное дыхание. Главная идея этого дыхания состоит в том, что мы сознательно переводим точку внимания на различные части тела синхронно с ритмом дыхания. И это не дает нам заснуть, впасть в транс. Точнее вероятность оказаться в этих состояния резко падает. В процессе переноса пятна внимания с одной части тела на другую приходится осознавать это действие, и именно это не дает впасть в транс или сон. Таким образом, Глубинное дыхание можно трактовать как динамическую форму Випасаны. Оно может привести в медитативное состояние. Фактически Глубинное дыхание – это медленная динамическая медитация. По мере практикования Глубинное дыхание увеличивает нашу осознанность.

В Глубинном дыхании разработаны различные способы переноса внимания. Они просты, однако достаточно эффективны. Они позволяют находится в осознанном состоянии длительное время. При этом саму практику можно делать как сидя, так и лежа, а также в ходьбе или беге, и даже в плавании. Она удобна для повседневного исполнения и занимает мало времени.

В качестве побочного эффекта Глубинное дыхание дает энергетическую прокачку, что благотворно влияет на наше здоровье. Отпускаются внутренние зажатости, энергетические и психологические блоки. Уходит нервозность, так свойственная современному образу жизни, мы становимся более спокойными, доброжелательными, принимающими.