fbpx

Передача традиции Рейки

До недавнего времени большая часть традиции Рейки передавалась изустно. Если и публиковались книги на эту тему, то они просто пересказывали то или иное устное повествование мастера Рейки. Это обеспечивало внутреннюю достоверность передачи, так как мастер Рейки всегда исходил и исходит из своего конкретного опыта жизни в потоке Рейки. Мастер хорошо понимает свою ответственность за точность передачи сущности Рейки. Поэтому кроме всего прочего, мастер стремится точно передать традицию Рейки, понимая ее как традицию Системы естественного исцеления Усуи.

Особую ценность представляют высказывания Гранд Мастеров Рейки: доктора Микао Усуи, доктора Чуджиро Хайяши и госпожи Хавайо Таката. Их слова полны символического смысла. Это требует особого внимания со стороны студента Рейки. И особенно важно правильно воспринимать факты, связанные с Гранд Мастерами, их поступки. Все в жизни Гранд Мастеров полно значения. Их жизнь можно рассматривать как пример правильного поведения в потоке Рейки. И каждый жизненный факт может при внимательном рассмотрении дать богатую пищу для чувства и мысли, может многому научить.

Поэтому большое значение для развития ученика Рейки имеет знание истории Рейки, поскольку она является изложением некоторых эпизодов из жизни Гранд Мастеров и служит естественным входом в традицию Рейки. Здесь следует отметить, что существует несколько вариантов истории Рейки. Это связано с несколькими обстоятельствами, одно из которых факт существования нескольких нетрадиционных веток Рейки, трактующих историю по-своему.

Некоторых новичков обманывает чуть ли не нарочитая простота изложения Рейки — истории и принципов Рейки. На самом деле в такой форме преподнесения заложен глубокий смысл. Таким способом учитывается свойство нашего ума при появлении любой дополнительной подробности тут же к ней привязываться, лишая себя свободы. Излишняя детализация и расшифровка создает лишь иллюзию ясности и не позволяет идти глубже. Возникает серия искусственных внутренних барьеров, которые вовсе не обусловлены сутью дела. Простота побуждает студента развиваться в глубину. А главное — находить свой собственный путь.

Однако, жизнь показывает, что многие люди, получившие инициацию в традиционном Рейки, пытаются усложнить Рейки. Не находя в себе сил идти вглубь, они добавляют на поверхности что-нибудь “интересненькое”, как бы “улучшая” традицию. Ведь не может быть все так просто, — говорит наш ум. Надо обязательно что-нибудь добавить, украсить! Даже мастера не удерживаются от соблазна нарушения формы традиции, когда идут от ума. Так возникли несколько нетрадиционных веток Рейки. У каждого мастера Рейки есть период в его собственном развитии, когда он проверяет свое соответствие традиции.

Итак, как же передается традиция Рейки в современных условиях нашей жизни? Первый Гранд Мастер, доктор Усуи, вместе со своей инициацией на священной горе Куpояма получил и санкцию тонкого мира на передачу Дара Рейки другим людям. Это принципиальный момент. Без такой санкции была бы невозможна ни одна инициация мастеров Рейки следующих поколений. Но об этом не говорится напрямую в истории Рейки, изложенной для нас госпожой Хавайо Таката. Каждый, идущий по пути Рейки, в какой-то момент начинает этот факт воспринимать, как доверие к его способности осознать происходящее самостоятельно.

Гранд Мастерами была разработана церемония таинства инициации в Системе естественного исцеления Усуи и основные позиции и правила, в которых протекает сеанс Рейки. Основные компоненты этой системы были даны доктором Усуи и вытекают из доверия к нашей естественной природе. Ведь, в конечном счете, если наш организм накормить качественной чистой пищей и дать энергию для полноценной переработки этой пищи, то он сам естественным путем исправит все поломки и получит исцеление без внешнего вмешательства. На этом принципе основано воздействие курортов, где наше тело ставится просто в естественные благоприятные условия. Вот почему собственно традиция Рейки и использует еще одно название: «Система естественного исцеления Усуи».

Гранд Мастера поначалу давали студентам инициацию 1-й ступени Рейки, цель которой состояла, прежде всего, в исцелении самого ученика Рейки. После такой инициации или, как еще говорят «посвящения», обучающийся может “лечить” себя и своих близких и знакомых, постепенно приобретая опыт и способность все более чисто проводить энергию Рейки.

Никто сразу не становится полноценным целителем. Для этого необходимо пройти длительный путь практического развития. Но инициация студента дает ему возможность начать этот путь с санкции тонкого мира, проводя сеансы Рейки себе и другим людям. И с первых дней после инициации даже у новичка могут быть успешные исцеления в силу этой санкции. Здесь следует отметить, что, на самом деле, новичок не исцеляет точно так же, как не исцеляет опытный мастер Рейки, а исцеляет Рейки. Но Оно не принадлежит, ни новичку, ни мастеру. Если человек считает, что это он исцеляет, тогда нет Рейки. Но если человек устраняет себя с пути Рейки, тогда Рейки приходит, и исцеление может произойти. Поэтому слово “лечить” выше было взято в кавычки. Мы никого не можем вылечить. Лечит, а точнее исцеляет Рейки. Мы лишь можем быть причастны к процессу исцеления в силу нашей инициации, через ритуал обращения к Рейки. Понимание незначительности нашей доли участия в процессе исцеления является важнейшим элементом традиции.

Затем Гранд Мастера по мере развития студентов первой ступени Рейки, когда приходил срок, давали инициацию 2-й ступени. В традиционной ветке Рейки данный срок устанавливается не меньше года. Чаще всего он удваивается или утраивается. Сейчас в некоторых нетрадиционных ветках дают 1-ю и 2-ю инициацию за один день. Это откровенная профанация Рейки. И пусть она останется на совести нетрадиционных мастеров, которые таким способом ломают естественный путь развития студента Рейки.

Цель второй ступени состоит в том, чтобы выявить накопленный потенциал развития ученика Рейки в Мире. Прочищаются связи ученика с Миром, он начинает лучше понимать свое место в этой жизни. Инициация 2-й ступени, условно говоря, позволяет усилить поток Рейки, идущий через жизнь ученика, разрешает дистанционный сеанс Рейки, и дает возможность работы с собой в ситуациях. На второй ступени ученик получает право использовать священные символы Рейки в своей работе. И таких символов в традиции на 2-й ступени всего три.

Здесь следует отметить тот факт, что если 1-я ступень доступна абсолютно всем желающим, то 2-я ступень дается мастером только после того, как он убедится в готовности студента получить не такой уж и простой Дар инициации Второго уровня. Трансформация, которая может произойти с учеником Рейки, часто бывает болезненной, если он еще не готов. И эта неготовность может выражаться в том, что студент еще не прочувствовал меру ответственности за тот Дар, который ему передает мастер. Помимо всего прочего, как уже было сказано, студент второй ступени допускается к таинству символов. А это сильно и глубоко может изменить всю его жизнь. Слишком легкомысленное отношение даже в обычных житейских делах может дать или неожиданный эффект, или неприятный, а в такой тонкой области, как Рейки, — и подавно.

По мере роста отдельных учеников Рейки второй ступени у них может возникать желание стать мастером Рейки. С такими студентами Гранд Мастера работали специально, проверяя их годность и готовность к сильнейшей трансформации, связанной с инициацией мастерского уровня. В последнее время не только Гранд Мастер стал давать инициацию мастера, но и обычные мастера получили разрешение инициировать других мастеров от четвертого, ныне живущего, Гранд Мастера Рейки Филлис Лей Фуpумото. Иногда такая инициация давалась без права инициировать других учеников Рейки. Тогда такая инициация называлась инициацией 3-й ступени. Необходимо отметить, что инициация 3-й ступени не является элементом традицией Рейки. Она лишь отражает часто очень не простые отношения мастера со своими студентами. И дается очень редко, чтобы подстегнуть развитие студента.

Когда же ученик Рейки получал и инициацию этого уровня, и право инициировать других учеников Рейки, тогда он получал звание мастера Рейки. Право инициации означает, что инициирующий мастер передает все детали таинства инициации своему ученику Рейки и мастерский символ. И ученик из «подмастерья» переходил в мастера Рейки. Большая часть мастеров предпочитает довести избранного для этой роли подмастерья до мастерского уровня без так называемой 3-й ступени.

Мастер и в момент инициации, и после претерпевает целый ряд трансформаций. Каждый мастер Рейки имеет свою собственную историю становления. И эта история часто не такая гладкая, как хотелось бы представить ее некоторым ученикам Рейки. Но само качество «под названием Мастер» оспорить невозможно, ибо это Дар, данный свыше. Каждый мастер — это величайшая ценность для людей, так как именно мастера выбрало Рейки для воплощения и передачи другим людям. Каждый мастер Рейки — это величайшая ценность и для самих мастеров. Быть мастером Рейки — это величайшая ценность для самого мастера. Осознание этого процесса является одной из главных сторон внутренней индивидуальной работы мастера Рейки. Другой важнейшей стороной оказывается признание своей роли слуги Рейки.

В настоящее время мастера Рейки, инициированные в традиции Рейки и имеющие право инициации, проводят группы 1-й и 2-й ступени, длящиеся обычно четыре дня. На этих группах ученики получают инициацию соответствующего уровня, получают передачу традиции и изучают азы целительской практики. Помимо этого проводятся семинары поддержки для студентов и первой, и второй ступени, то есть студентов, уже имеющих инициацию, на которых происходит обмен опытом, и мастер оказывает помощь тем ученикам Рейки, которые в этом нуждаются, чтобы двигаться дальше. Из семинаров поддержки второй ступени постепенно вырастают студенты, претендующие на роль подмастерьев. С ними мастера работают, как правило, отдельно, давая для них специальные семинары, куда студенты могут приглашаться именным приглашением. Это очень ответственная работа, которая может продолжаться несколько лет, и мастер делает все возможное, чтобы подготовить такого студента к мастерской инициации. Однако помимо дополнительных процедур подготовки подмастерья к инициации мастер слушает пространство Рейки, так как только само Рейки может определить момент готовности и дает санкцию на проведение обряда таинства инициации мастерского уровня через данного конкретного мастера.

Основная проблема, возникающая на пути ученика Рейки, это проблема собственной эго-системы. В сильных энергиях потока Рейки ясно видны все слабые места человека. Рейки предоставляет каждому зеркало, в котором можно увидеть вовсе не то, что хотелось бы. Немало горьких минут придется пережить ученику Рейки, прежде чем ему удастся сгладить претензии своего эго или хотя бы научиться видеть, как оно работает. Поэтому, основная тема семинаров поддержки — это работа со своей собственной эго-системой. Здесь в качестве зеркала часто выступает процесс осознания собственных проблем студента. Все остальное — это практика жизни в энергиях Рейки. Личный опыт невозможно заменить ничем. Только так потенциальный Дар инициации Рейки превращается в реально действующий поток исцеления и гармонизации.

Мастер Ананд, статья, 2005